vendredi 14 mars 2014

Teams permanents 2014

Hello tout le monde!

La FIM vient de publier la liste des Teams permanents pour le championnat du monde d'Endurance 2014!

31 teams (18 EWC et 13 STK), 6 marques présentes, 3 manufacturiers, et des pilotes de plus de 20 pays différents... ça risque de batailler ferme!!!



Cat.
Class. 2013
Race Nr
Name
Team Manager
Riders
Bike
EWC
1
1
SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM (SERT)
Dominique MELIAND
Vincent Philippe
Anthony Delhalle
Erwan Nigon
SUZUKI
EWC
2
94
GMT94
Christophe GUYOT
David Checa
Kenny Foray
Mathieu Gines
Lucas Mahias
YAMAHA
EWC
4
2
TEAM R2CL
Raphaël CHAUSSE
Gwen Giabbani
Gareth Jones
Guy Martin
Matthieu Lagrive
SUZUKI
EWC
5
7
MONSTER ENERGY YAMAHA
YART
Mandy KAINZ
Igor Jerman
Rick Olson
Broc Parkes
Katsuyuki Nakasuga
YAMAHA
EWC
6
8
TEAM BOLLIGER SWITZERLAND
Hanspeter BOLLIGER
Horst Saiger
Roman Stamm
Daniel Sutter
Gaston Garcia Blasco
KAWASAKI
EWC
7
14
MACO RACING TEAM
Denisa GRESKOVA
Luis Rita
José Manuel
Tomas Svitok
YAMAHA
EWC
8
55
TEAM NATIONAL MOTOS
Bernard FOURCADET
Arturo Tizon
Gregory Junod
Olivier Four
HONDA
EWC
10
18
TEAM 18 SAPEURS POMPIERS
Yannick BUREAU
Axel Maurin
Egea Stéphane
Antonio José Alarcos Torrente
KAWASAKI
EWC
11
37
TEAM SPACE MOTO 37
Willy Lefevre
Yannick Nouvellon
Julien Gallerand
Charles Roche
Julien Diguet
SUZUKI
EWC
16
46
TEAM FLEMBBO - LEADER TEAM
Laurent ENGEL
Janez Prozenic
Emiliano Bellucci
TBA
Florian Galotte
KAWASAKI
EWC
18
111
HONDA RACING
ex (HONDA TT LEGENDS)
Neil TUXWORTH
Julien Da Costa
Freddy Foray
Sébastien Gimbert
Jason O'Halloran
HONDA
EWC
24
65
MOTOBOX KREMER RACING
BY SHELL ADVANCE
Martin SCHERRER
Martin Scherrer
Timo Paavilainen
Franck Gaziello
SUZUKI
EWC
STK
50
TEAM MOTORS EVENTS
APRIL MOTO
Hervé MOINEAU
Gregory Fastre
Michael Savary
Jimmy Storrar
SUZUKI
EWC
New
56
RS SPEEDBIKES RACING
Ronny SCHLIEDER
Karsten WOLF
Filip Altendorfer
Florian Bauer
Rico Löwe
Lars Alrecht
BMW
S 1000 RR
EWC
New
51
ECS2 ECURIE CHRONO SPORT 2
Vincent HERVEUX
TBA
TBA
TBA
KAWASAKI
ZX 10R
EWC
New
82
TEAM JCB-ACCELERATION
Gaëlle CAHAGNET
Jean-Claude Cahagnet
Xavier Démarey
Eric Dubray
Cyril Cohen
KAWASAKI
ZX 10R
EWC
New
222
TEAM XINEF 222
Pascal BAUCOUR
Patrick Blanchet
Laurent Pecastaing
Grégory Hamard
DUCATI
Panigale
EWC
New
444
TEAM XINEF 444
Pascal BAUCOUR
TBA
TBA
TBA
DUCATI
Panigale







STK
EWC
211
TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS
Jean-Claude CHEMARIN
Eric Pepin
Olivier Louault
Jonathan Hugot
Geoffroy Dehaye
SUZUKI
GSXR 1000
STK
3
13
Penz13.com Franks
AutoweltRacing Team
Rico PENZKOFER
Toni BOERNER
Jason Pridmore
Pedro Vallcaneras
Vos Arie
Simon Andrews
BMW
S 1000 RR
STK
4
44
NO LIMITS MOTOR TEAM
Moreno CODELUPPI
Victor Casas
Andrea Boscoscuro
Giovani Bussei
Nicolo Rosso
SUZUKI
GSXR 1000
STK
5
333
YAMAHA VILTAÏS EXPERIENCE
Yannick LUCOT
Loic Bardet
Frédéric Besnard
Cyril Carillo
Johan Nigon
YAMAHA
YZF R1
STK
8
3
AM MOTO RACING COMPETITION
Eric ARCHIMBAUD
Anthony Loiseau
Romain Maitre
Dylan Buisson
SUZUKI
GSXR 1000
STK
10
48
VÖLPKER NRT
by SCHUBERT-MOTORS
Ingo NOWACZYK
Sebastian KRAUSE
Bjorn Stuppi
Takada Hayato
BMW
S 1000 RR
STK
11
67
STARTEAM PAM-RACING
Sébastien DUDT
Claude Lucas
Jonathan Hardt
Kevin Longearet
SUZUKI
GSXR 1000
STK
17
60
TEAM RACING+_OÜI FM
Caroline VERGNE
Jean-Paul Dubarle
Arnaud Duvigneau
Rémi Vigneau
KAWASAKI
ZX 10R
STK
18
69
ECS1 ECURIE CHRONO SPORT1
Vincent HERVEUX
TBA
TBA
TBA
KAWASAKI
ZX-10R
STK
21
411
MCS RACING - IPONE
Andrea FANOTTO
Ricardo Saseta Soler
TBA

TBA
SUZUKI
GSXR 1000
STK
New
5
TEAM HALL MOTOS 02
Grégory BOULANGÉ
Camille Hedelin
Lucas Decarolis
Adrien GanFornina
Morgan Berchet
KAWASAKI
ZX 10R
STK
New
95
QMMF RACING TEAM
Nasser Khalifa AL ATTYA
Team Coord. Luis R-SOLANO
Alexander Cudlin
Mashel Al Naimi
Nina Prinz
Saed Al Sulaiti
KAWASAKI
ZX 10R
STK
New
4
TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING
Patrick ENJOLRAS
Julien Enjolras
Nans Chevaux
Sébastien Prulhiere
Baptiste Perdriat
KAWASAKI
ZX 10R

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Merci pour la visite tonton(e) ! Ça fait toujours plaisir de voir la famille :) Si tu as une question précise, écris-nous à greg.junod.41@gmail.com, on répond toujours !